Rapport du 2026-10-30

Viziona Factory · 29 chaînes · relevé 21:01 · comparé au 2026-10-29
Les deux formats ne se mélangent jamais dans cette page. Les longues amènent les acheteurs — c'est le chiffre qui compte pour le chiffre d'affaires. Les Shorts amènent de la portée et des nouveaux spectateurs. Un total additionné donnerait 700 vues sur une chaîne dont les longues sont mortes : ça ne se produira pas ici.

LONGUES — ce qui amène les acheteurs

Vues des longues
39839
+421 depuis hier
Longues en ligne
739
Vues par longue
52.76
+0.57
Publiées aujourd'hui
0

SHORTS — ce qui amène la portée

Vues des Shorts
14565
+58 depuis hier
Shorts en ligne
152
Vues par Short
93.84
+0.38
Publiés aujourd'hui
0
Un Short touche 1.78× plus de monde qu'une longue — mais c'est de la portée, pas de la vente. À lire comme un volume d'entrée dans le tunnel.

Ce que la période a rapporté

du au
chargement…

Les vues, jour après jour

544043967
2026-08-07 → 2026-10-30 · 82 relevé(s)

Publié aujourd'hui

Aucune publication enregistrée aujourd'hui.

Vues des LONGUES par chaîne

5037iptv_fran4069con_sofia3969confronto3499pali_kio3036side_by_s2894real_test1865worth_it_1756review_ca1575chez_elis1425real_revi1233honest_pi1154review_cl1123theo_comp891france_no
Le classement qui compte : ces vues-là amènent des acheteurs.

Vues des SHORTS par chaîne

4646iptv_fran1685pali_kio1051theo_comp1043review_cl755honest_pi683arbil_sat522iptv_usa_515worth_it_512iptv_uk_o444confronto432real_test374con_sofia372real_revi345chez_elis
Portée uniquement. Une barre haute ici ne veut pas dire que la chaîne vend.

Les 5 Shorts qui marchent le mieux

Les 5 qui ne décollent pas

Détail par chaîne — longues et Shorts séparés

Chaîne LONGUES (ventes) SHORTS (portée)
nbvues/vidéodepuis hier nbvues/vidéo
IPTV France avec Marc225037229.0+76104646464.6
Con Sofía374069110.0+24737453.4
Confronto Pro313969128.0+64844455.5
Paula Review343499102.9+56101685168.5
Side By Side Reviews39303677.8+64320668.7
Real Test29289499.8+15643272.0
Worth It or Not?36186551.8+182515257.5
IPTV Review Canada24175673.2+1139431.3
Chez Elise28157556.2+5734549.3
Real Reviews29142549.1+5737253.1
Honest Picks29123342.5+15975583.9
Review Clash37115431.2+841043260.8
Theo Compare32112335.1+711105195.5
IPTV France avec Noah2689134.3+9513927.8
IPTV UK with Niamh2987830.3+104512128.0
Olivia Review3181926.4+54683170.8
Tech With Lily2976126.2+4510921.8
IPTV USA With Ebba3771019.2+24522130.5
Next Review3768318.5+369015.0
Smarta Recensioner2866323.7+5811914.9
Better Pick2758721.7+51034234.2
IPTV Review Sweden2655021.2+734013.3
Next Choice3537010.6+29222.4
Diogo Review2729010.7+17253.6
IPTV UK820.20—0—
Trié sur les vues des LONGUES. Une chaîne en bas de ce tableau ne vend pas, même si ses Shorts tournent.

Chaînes dont les longues ne décollent pas

À surveiller

463 vidéos ne répondent plus sur YouTube (supprimées ou privées) — compare_wise : 43, chez_elise : 33, honest_reviews_with_alex : 31, con_sofia : 30
Facebook à l'arrêt — compte suspendu le 16/08. Aucune publication Facebook. Pages et jetons conservés : remettre facebook_enabled à true dans ops/autopilot.json pour reprendre.
Taux de complétion indisponible — YouTube Analytics répond 403 : les accès n8n ont été créés pour publier, pas pour lire. C'est pourtant la métrique qui décide si un Short est poussé.
Page régénérée chaque soir · les augmentations viennent de la comparaison de deux relevés quotidiens (ops/stats/), pas d'une estimation.
Données brutes : stats.json — même source pour l'app et le panel.